¿Puedo arrastrar un remolque con mi motocicleta, ciclo o ciclomotor?

Arrastrar un remolque en nuestro vehículo no es una acción únicamente reservada a turismos y vehículos de transporte de mercancías. Los ciclos, ciclomotores y motocicletas también tendrán permitido el arrastre de un remolque o semirremolque siempre que se cumplan las condiciones establecidas por el Reglamento General de Circulación.

Así pues en su artículo 12 relativo a las normas que regulan el uso de motocicletas, ciclomotores y ciclos establece las siguientes normas:

 

  • Los ciclos, ciclomotores, vehículos de tres ruedas y motocicletas podrán arrastrar un remolque o semirremolque, siempre que no superen el 50 por ciento de la masa en vacío del vehículo tractor y se den las siguientes condiciones:
  1. Que la circulación arrastrando el remolque se haga en horas diurnas y en condiciones que no obstaculicen o disminuyan la buena visibilidad de la vía.
  2. Que la velocidad a que se circule se vea reducida en un 10 por ciento respecto a la velocidad genérica que se establezca en el artículo 48 del Reglamento General de Circulación para este tipo de vehículos.
  3. Que no se transporten personas en el remolque o semirremolque.

 

Si se cumplen estas tres condiciones podremos circular con nuestra motocicleta o vehículos de tres ruedas arrastrando un remolque o semirremolque sin temor a que los agentes de seguridad nos puedan interponer una multa o sanción.